Основная информация

Святой Георгий родился в 280г. в Палестине и был офицером римской армии. Он прославился своим героизмом во время войны с персами. Легенда гласит, что в Бейруте Георгий силой веры победил непобедимого доселе дракона (или змия) и спас от неминуемой смерти прекрасную принцессу.

Эта легенда - одна из излюбленных тем иконописцев разных эпох. Узнав, что Георгий принял христианство, император Диоклетиан страшно разгневался и велел пытать его. Но, несмотря на ужасные пытки, Георгий от веры не отрекся, и в 303 г. его обезглавили. За это Георгий причислили к лику святых, м он стал символом защитника бедных и угнетенных. В старом Каире культ св. Георгия весьма распространен. Его имя носят коптская церковь, коптский монастырь, греческий православный монастырь. Улица, идущая между линией метро (она здесь открытая) и фортом Траяна, и даже станция метро называются Мар Гиргис (св. Георгий).

Русский историк-эмигрант Елизаветка Лукьянова, прожившая много лет в Египте, в начале 1940-х годов высказала следующее предположение о популярности св. Георгия в старом Каире. Поскольку он был офицером, а в форте Траяна при римлянах был расквартирован военный гарнизон, Георгий мог какое-то время проходить там службу и жить в одном из бастионов.

Женский монастырь Св. Георгия

ежедн. 8.00-16.00.

От церкви Св. Георгия идем к выходу из Старого Каира. Справа расположен действующий коптский женский монастырь Св. Георгия. Он существует с X в. С тех пор сохранился Большой зал с чудотворной иконой, В часовне, слева, есть цепь с металлическим ошейником, отполированным тысячами людей. Она символизирует страдания св. Георгия. Там же хранятся фрагменты его мощей.

Церковь Св. Георгия

ежедн. 8.00-16.00.

Возвращаясь из тупика к церкви Абу Серга, проходим слева церковь Св. Георгия. Она основана в конце 7 в., но в середине 19 в. пожар почти полностью уничтожил старинное здание. Новое построено в традициях коптской архитектуры. Декорирована церковь очень скромно.
Рейтинг по 1 отзыву: 4

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в феврале 2009 года.
4.0

Посетить

Именно с женского монастыря Святого Георгия началось моё знакомство с коптами. Монастырь расположен с левой стороны сразу за входом в форт. Войдя во двор с левой стороны стоит такая маленькая скульптура Святого Георгия, поражающего дракона. Справа - птичья вольера. Ну а прямо и немного вниз - монастырская церковь, в которой очень много икон Святого Георгия, в том числе и огромная мозаичная. Иконы очень красивые. Советую, если попадёте в этот район Каира, посетите монастырь обязательно. Немного дальше расположена церковь Святого Георгия, опять же коптская. На момент посещения в ней велись восстановительные работы и я не смог попасть внутрь её, так что не могу сказать что либо о церкви.

26 апреля 2009